Как ухаживать за Хлоей?

Комнатное растение хойя в домашних условиях требует обильного полива, начиная мартом и заканчивая октябрем. Поливать нужно отстоянной мягкой водой, как только подсыхает верхний слой почвы. С ноября полив уменьшают, но не значительно – поливают через пару дней после подсыхания верхнего слоя почвы.

Какая земля нужна для хойи?

Поскольку в природе хойи растут в основном как эпифитные растения, соответственно им нужен воздухопроницаемый грунт для роста. Стандартный состав для посадки хойи средней величины: смесь грубого торфа, перлита, кокосового волокна и древесной коры.

Неорганические составляющие (нейтральные):

древесный уголь (5-15 мм)

минеральный грунт для аквариумов

галька из пемзы (2-6 мм)

цеолит

керамзит для гидрокультуры (4-8 мм)

керамзит “Серамис”

вспененный полистирол с закрытыми порами (начинка подушек)

Почему у хойи опадают бутоны?

Скорее всего (обычное-распространенное на работе) – это карноза. Стоит разок ее подсушить в это время – и все, бутоны сброшены.

Ответ:

Растение еще мало для цветения, сил не хватает

Перестановка и повороты растения могут привести к сбрасыванию бутонов

При опрыскивании цветущего растения цветок может деформироваться и/или вообще погибнуть, если на него попадают капли воды

Нужно ли обрезать хойю?

Обрезка хойи

Их нельзя обрезать, обламывать даже после завершения цветения. При отцветании цветочные побеги стоит оставить на растении: возможно, растение снова выпустит цветки в комфортных условиях. Но главная причина — именно на старых цветоносах хойя выпустит соцветия в будущем году.

Специальная обрезка хойям не требуется, особенно если длинные плети закручиваются на опоре самостоятельно, или спускаются из кашпо, ведь достаточно легко и очень аккуратно подтолкнуть в нужном направлении, чтобы они не цеплялись за занавески и окна, а сосредоточились друг на друге или опоре.

Как сделать чтобы хойя зацвела?

Летом поливать чаще и регулярно опрыскивать. Если зимой хорошо просушить почву в горшке, весной плющ обильно зацветет. Хойя спокойно переносит сухой воздух, но для лучшего роста и нормального цветения ее необходимо регулярно опрыскивать. В период цветения опрыскивания заменить протиранием листьев влажной салфеткой.

Чтобы ваше растение хойя зацвело, вам нужно дать ему несколько часов прямого солнечного света и не дать почве стать слишком влажной. Поместите растение хойи рядом с окном, выходящим на восток или запад, если сможете, что даст ему идеальные 2-4 часа прямого солнечного света.

Как оживить хойю?

Но если они уже все плохие, то лучше отрезать их полностью, дать стечь млечному соку под струей прохладной воды, макнуть в корневин и посадить в грунт (торф+перлит пополам), обильно опрыскать и поместить в тепличку. Опрыскивать регулярно, чтобы в тепличке всегда была высокая влажность воздуха.

Помощниками для реанимации хойи являются препараты Циркон и Эпин. Первый восстанавливает корневую систему, а второй – спасает наземную часть (ствол и листья). Раствором Эпина цветок опрыскивают, избегая попадания солнечных лучей на хойю.

Что любит хойя?

Любит жару, влажность и регулярные водные процедуры. Хойя, в отличие от многих других плющей, не ядовита. Кроме того, почти все разновидности этого растения способны цвести очень красивыми соцветиями. Далее мы рассмотрим более подробно, как ухаживать за хойей а домашних условиях.

Хойя любит воду, поскольку растет в природной среде в тропиках, но не любит болотистый грунт. Вот почему так важно использовать горшок с дренажными отверстиями и ставить под него лоток для сбора лишней влаги. Холодная вода может замедлить рост или отсрочить цветение. Нередко она является причиной появления грибковых заболеваний. Использовать стоит только нижний полив, для этого идеально подходит лейка с длинным и узким носиком.

Как правильно укоренить хойю?

Как правило, для укоренения берутся листики от хой, которые произрастают в природе – у них больше сил, но возможно провести эксперимент и над листом от комнатного растения. Листик высаживается в рыхлую землю под углом 45°, в течении нескольких недель у листа появляются корни.

Хойя: размножение черенками. Черенок срезают со здорового пагона. Он должен быть недлинным – 5-6 см, состоять из двух междоузлий и 1-2 пар листочков. Нижние листовые пластинки убирают, оставляя только верхнюю пару. Перед тем как укоренить хойю, черенок подсушивают пару часов, затем обрабатывают срез стимулятором корнеобразования – гетероауксином, цирконом либо корневином и заглубляют в почвосмесь или в сосуд с водой.

Как правильно пересаживать хойю?

Пересаживают молодые растения ежегодно весной, а взрослые – раз в три года, если в этом есть необходимость. Большой горшок хойе не нужен, но каждый раз покупайте для пересадки новый горшок – оставшийся после какого-нибудь другого растения не годится.

Пересаживать часто хойю тоже не стоит – лучше раз в 2-3 года. Пересадку лучше делать в середине весны, когда растение не цветет, и на нем даже не завязались бутоны для цветения. Чтобы не погубить хойю пересадкой, а наоборот улучшить ее условия проживания, достаточно соблюдать всего пять простых правил. Правило первое. Если вы купили новое растение в горшке, подержите его там недели 3-4 без пересадок.

Какой горшок нужен для Hoya?

Хойе не нужен большой горшок, обычно его размеры не должны превышать 17-20 см (а у некоторых видов даже 10-12 см), однако корни должны располагаться достаточно свободно. Растению не слишком полезна частая обрезка, т. к. зацветают только вновь отрастающие побеги.

Хойе не нужен большой горшок, обычно его размеры не должны превышать 17-20 см (а у некоторых видов даже 10-12 см), однако корни должны располагаться достаточно свободно.

Как долго живет Хойя?

Н. bella выращивать не так легко, и, вероятнее всего, она проживет 2-3 года.

Вырастает до 45 см в год. Продолжительность жизни. Это многолетнее растение, в комнате живет долго, до 10-15 лет. Уход в домашних условиях. Хойя несложное в уходе растение.

Как правильно поливать хойю?

Полив: умеренный с весны до осени, почва должна высохнуть перед очередным поливом в верхней половине горшка. Зимой полив ограниченный (зависит от температуры в помещении). Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной. Хойи гораздо легче переносят просушивание почвы, чем избыточный полив.

Полив. В поливе хойя – одно из самых неприхотливых растений. Поливать ее нужно всего 1 раз в неделю и воду для этого можно брать даже водопроводную. Но есть одно но – за сутки до полива налей воду в какую-либо емкость – пусть отстоится и все тяжелые вещества осядут. Через час после полива вылей из поддона оставшуюся влагу. С ноября по февраль полив стоит сократить до одного раза в 10-15 дней.

Как ухаживать за восковым плющом?

Также восковой плющ любит процедуры купания весной и после цветения, если позволяют его габариты. Растение очень аккуратно нужно поставить в таз с водой температурой максимум 40 градусов на полчаса, но побеги важно вынуть из жидкости уже через 10 мин. После процедуры поставьте цветок ровно на то же место.

Правильный уход, организованный в домашних условиях за восковым плющом хойей, подразумевает, что раз в полгода растение нужно искупать с полным погружением под воду. Для этого следует наполнить ванну теплой водой (от +30 до +40°С) и опустить туда зеленого «питомца» (еще на стадии до появления бутонов!) в вазоне на 40 минут. Спустя это время побеги необходимо поднять и «развесить» для просушивания, а вазон с корневищем оставить еще на 1,5 часа.

Нужно ли опрыскивать хойю?

Влажность воздуха: Хойи не нуждаются в опрыскивании, они хорошо переносят сухой воздух квартир. Но хойя мясистая быстро теряет декоративный вид от оседающей пыли на своих крупных листьях, поэтому раз в неделю ее можно споласкивать под душем теплой водой.

Опрыскивать растение необязательно, так как к сухому воздуху в квартирах лиана с мясистыми листьями относится спокойно.

Какой нужен грунт как сделать для Hoya?

Поскольку в природе хойи растут в основном как эпифитные растения, соответственно им нужен воздухопроницаемый грунт для роста. Стандартный состав для посадки хойи средней величины: смесь грубого торфа, перлита, кокосового волокна и древесной коры.

Многим хойям подойдет смесь следующего состава:

1 часть перлита или вермикулита

1 часть мелкого керамзита

1 часть мха-сфагнума или торфа

2 части обычного грунта для растений

Как правильно размножать хойю?

В отличие от некоторых других растений хойю можно размножать несколькими способами:

  1. Размножение стеблевыми черенками.
  2. Размножение семенами.
  3. Размножение хой из листа.

Размножение хойи. Лиану размножают стеблевыми черенками, отводками, реже семенами. Для успешного укоренения черенок хойи должен иметь не менее 2-х пар листьев, обрезать его рекомендуется между узлами. Восковой плющ укореняется без проблем как в воде, так и в грунте, в среднем корни появляются уже через 3 недели. Главным условием для успешного получения нового экземпляра хойи является стабильная температура воздуха не ниже 20 °C.

Какое удобрение нужно для хойи?

В качестве подкормки используйте удобрения продолжительного действия Осмокот – один раз в месяц. Также опрыскивайте растение жидким гумусом, в котором находится большое содержание микроэлементов – два раза в месяц.

Чтобы хойя быстро развивалась и обильно цвела, ее нужно регулярно подкармливать. Делайте это каждый месяц, начиная весной и заканчивая осенью. В зимнее время подкормки не вносите. В качестве подкормки используйте удобрения продолжительного действия Осмокот – один раз в месяц. Также опрыскивайте растение жидким гумусом, в котором находится большое содержание микроэлементов – два раза в месяц.

Как ухаживать за Фуксией в горшке?

Посадка и уход за фуксией

Освещение: утром – яркий рассеянный свет, после полудня – полутень (восточный или западный подоконник). Температура: летом – не выше 20 ˚C, зимой – не выше 15 ˚C. Полив: в период роста – регулярный, но умеренный, после просыхания верхнего слоя грунта в горшке. Зимой поливают 1-2 раза в месяц.

Фуксия относится к числу влаголюбивых растений, поэтому уход за ней предполагает обильный и регулярный полив. Увлажнять почву необходимо чистой, мягкой водой комнатной температуры. Сначала она должна отстояться в течение 2-3 дней либо пройти фильтрацию. Также можно использовать покупную негазированную воду. Полив осуществляется регулярно по мере высыхания грунта. В период с марта по сентябрь субстрат поливают по мере высыхания верхнего слоя.

Как быстро растет хойя?

Обязательно использование дренажа. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года. В то же время, известны случаи, когда растение успешно растет без пересадки в течение 5-6 лет.

Растет лиана довольно быстро. За год ее длина достигнет 30 см. Так же растут и ее корни. Поэтому рекомендуем каждую весну пересаживать молодые растения в новые горшки, на 2 — 3 см больше старых. Имейте в виду, что в более просторном горшке Хойя будет чувствовать себя комфортнее, быстрее будут расти ее побеги, прибавляя по 30 – 50 см за год.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...