Что такое Трубочник в аквариуме?

Трубочники — тонкие нитевидные розоватого цвета черви длиной до 40 мм. На каждом сегменте тела по 4 щетинки. Питаются разлагающимися частицами, заглатывая и пропуская через кишечник ил. Обитает на дне заиленных стоячих водоёмов, в загрязнённых ручьях и реках.

Трубочник (Tubifex tubifex) – традиционный корм для аквариумных рыбок, обитатель донных отложений сильно загрязненных водоемов. Это малощетинковый червь, представляющий собой типичный бентосный организм.

Как правильно промывать трубочник?

Для очистки трубочника от слизи и бактерий нужно держать червей в прохладном месте, 2-3 раза в день промывать водой, сливая при этом мутную воду. Через 5-6 дней они станут заметно здоровее, порозовеют и перестанут выделять в воду мутные примеси. Только после этого они становятся пригодными к употреблению.

Как добыть трубочник?

Все предельно просто: опускаем сачек в воду до дна и ведем его по дну до тех пор, пока он полностью не заполнится илом. Далее достаем сачек и начинаем его полоскать в воде чтобы весь ил ушел обратно в реку. В результате этой нехитрой процедуры у нас остается горстка земли, червячков и, возможно, мусора.

Добыть обыкновенного трубочника не составит труда. Достаточно найти чистый водоем, где много органики. Чтобы выловить червей, возьмите сито и сетку из лески, диаметр сита 20-25 см. С помощью сита следует зачерпнуть донный ил, и в самом водоеме промыть его, удалив мусор, ветки, листья. Выловленных червей надо положить в чистую ёмкость с водой.

Сколько стоит трубочник?

Трубочник — 200 руб/уп, живой, чистый промытый (временно нет в наличии). Заморозка — мотыль, коретра, циклоп, дафния, артемия, и др, собственной заморозки (без воды) 150 руб/уп. Опт живого мотыля — 1кг мотыля (крупного) — 1600 руб, мелкого — 1300 руб/кг.

Как дышит трубочник?

Трубочник дышит жабрами, которые находятся на заднем конце тела. Передний конец тела обычно погружается в ил, а задний конец находится над поверхностью дна и совершает волнообразные дыхательные движения. Чем меньше в воде кислорода, тем интенсивнее эти дыхательные движения и наоборот.

Дыхание. Трубочник дышит жабрами, которые находятся на заднем конце тела. Передний конец тела обычно погружается в ил, а задний конец находится над поверхностью дна и совершает волнообразные дыхательные движения.

Как обеззаразить трубочник?

Сразу свежевыловленный трубочник в объеме 1 литра я заливаю 100 мл. метрогила и оставляю на 20 – 30 минут, после этого промываю проточной водой, и трубочником сразу можно кормить рыбу. Помимо этого обработанный таким образом трубочник дольше сохраняется в большой массе, и нижний слой его не отмирает.

Чем питается Коретра?

Пожалуй, самый вкусный и самый безопасный корм для аквариумных рыбок – это коретра (Chaoborus, или Corethra). Она относится к роду насекомых семейства кровососущих комаров, которые питаются мелкими ракообразными и молодыми личинками других комаров.

Обратите внимание! Коретра – это хищник, который питается дафниями, циклопами, личинками других насекомых, при этом не побрезгует и мальками только появившихся на свет икромечущих рыб.

Как называется живой корм для рыбок?

Мотыль Это один из распространённых живых кормов для аквариумных рыбок.

Наиболее распространенными видами живого корма являются комариные личинки — коретра и мотыль, черви — чаще всего трубочник, а также мелкие ракообразные — артемия, дафния и другие.

Мотыль, или в простонародье «малинка» — личинки комаров-дергунов (другое их название комары-звонцы), имеющие ярко-красный цвет и размер от 5 до 25 мм.

Как хранить живой трубочник?

Хранить его нужно в холодильнике без всяких тряпок с небольшим количеством воды,промывать 1 раз в сутки. Еще его можно замораживать в морозилке. Месяц будет храниться точно. Еще его можно замораживать в морозилке.

Как сохранять трубочника живым продолжительное время? Трубочника можно хранить в неглубоких кюветах с небольшим количеством воды в темном прохладном месте (в холодильнике при температуре 4 – 8 °С). Червей надо один или два раза в сутки промывать, чтобы удалить грязь и мертвых трубочников. Мертвые черви плавают в толще воды и их легко отмыть, живые быстро тонут и собираются на дне сосуда в комки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...