Что делать с Дендробиумом после цветения?

После того, как орхидея отцвела, первым делом следует:

  1. Прекратить полив;
  2. Избавиться от старого цветоноса;
  3. Обеспечить спад температуры, а именно: перенести цветок в более прохладное место. Таким образом оно сможет заново подготовиться к цветению.

После того, как орхидея отцвела, первым делом следует:

Прекратить полив

Избавиться от старого цветоноса

Обеспечить спад температуры, а именно: перенести цветок в более прохладное место. Таким образом оно сможет заново подготовиться к цветению

Как правильно пересадить орхидею дендробиум?

После отцветания дендробиум можно пересаживать и делить. Для этого взрослое растение извлекают из горшка, корни очищают от грунта и аккуратно распутывают. Затем острым продезинфицированным инструментом отрезают деленки, на каждой из них должно быть не меньше трех псевдобульб (стеблей) и молодых ростков.

Порядок работ при пересадке:

Горшок с цветком переворачивают набок и постукивают по стенкам емкости. Если растение хорошо вынимается, то можно не поворачивать емкость

Затем, взявшись за стебли, вытаскивают растение. Если не получилось, субстрат поливают и вынимают цветок через 30 минут

Корни освобождают от субстрата. Для этого на корневой комок слегка надавливают

Субстрат, который находится внутри, разделяют на части и стряхивают. Засохшие или гнилые участки корней срезают

В новый горшок насыпают около 3 см дренажа, сверху кладут несколько кусков коры

Устанавливают орхидею и заполняют боковые пустоты крупнофракционным субстратом, затем досыпают мелкофракционную смесь так, чтобы псевдобульбы остались над поверхностью

Поливают через 2 дня после того, как посадили

Как часто нужно поливать дендробиум?

В фазу роста листьев и цветения орхидеи растение необходимо поливать 2 раза в неделю, осенью — раз в неделю, зимой с осторожностью — раз в месяц. Полив можно производить разными методами: Под краном. При поливе душем влага попадает только на поверхность грунта, растение остается сухим.

Поливают Дендробиум Нобиле так часто, как того требует его субстрат. Если он просох – нужен очередной полив. Летом это бывает два – три раза в неделю, весной и осенью – раз в 10 – 15 дней.

Что любит дендробиум?

Влажность – Дендробиум любит повышенную влажность в 40 – 50%. Хотя обычная домашняя в 30 – 35% достаточно хорошо переносится. Сигналом того, что влажность низкая, могут быть появившиеся молодые новые листики гармошкой, сморщенные или кривые.

Дендробиум – это неприхотливая орхидея, имеет более 1200 видов. Растение любит свет и повышенную влажность. В уходе цветок абсолютно некапризный, и ухаживать за ним не составит труда.

Как правильно ухаживать за Цимбидиумом?

Влажность – орхидея хорошо растет и цветет при домашней влажности – 25 – 30%, хотя рекомендуется временами повышать влажность до 35 – 40%, особенно во время роста новых псевдобульб. Влажность можно повысить, опрыскивая растение по субстрату, поставив горшок с растением в поддон с водой, установив маленький фонтанчик.

Уход за цимбидиумом после покупки несложен, никаких секретов нет, но он требует соблюдения ряда правил. К основным относятся: Следите за освещением. Этот сорт орхидей требователен к свету. Учитывайте, что в идеале растению необходимо не менее 12-14 часов освещения ежедневно вне зависимости от времени года (зимой можно увеличить световой день). Исключите прямое попадание солнечных лучей. Это может привести к ожогам на листве растения.

Как правильно ухаживать за орхидеей Камбрия?

Температура: в сезон вегетации днем – 16-28 ˚C, ночью должно быть на 3-5 градусов прохладнее. Зимой температура не должна быть выше 14 ˚C, причем не имеет значения, отдыхает орхидея или бодрствует. Полив: основное правило: между поливами субстрат в горшке должен просыхать до шороха.

Камбрия является теплолюбивым растением, температура воздуха не должна быть не ниже 14-16 0 С зимой и не выше 25 0 С летом. Оберегайте домашний цветок от резких перепадов температуры (её колебание не может превышать 4 0 С) и сквозняков. Также побеспокойтесь о необходимой влажности воздуха, опрыскивайте помещение 1 раз в 1-2 дня, при этом следите за тем, чтобы с листьев не стекали капли воды в субстрат.

Как выбрать горшок для цимбидиума?

Горшок должен быть высокий и узкий, то есть в форме вазы. Его диаметр должен быть чуть больше, чем корневая система. Если у него нет отверстий по бокам, то лучше сделать их самостоятельно. Это позволит воде стекать и не даст загнивать корням.

Горшки для цимбидиумов могут быть любые: пластиковые прозрачные или непрозрачные, глиняные обливные или нет. Но при посадке в глиняный горшок необходимо понимать, что растение прососется корнями к стенкам горшка и при последующей пересадке горшок придется разбить, поэтому нет смысла покупать красивые дорогие горшки. Идеальный размер горшка: между стенками горшка и корневым комом расстояние 2-3 см., от дна горшка до корневого кома не более 5 см.

Что любит цимбидиум?

Грунт для орхидеи цимбидиум составляют из измельченной древесной коры хвойных пород (цимбидиум любит кислую почву), к которой добавляют мох сфагнум, листовой перегной, песок, древесный уголь и перлит.

Избытка влаги цимбидиум не любит, но и пересушка растения нежелательна. Это любитель легкой стабильной влажности. Поливать цимбидиум лучше с утра, во время активной вегетации около 1 раза в неделю, с сокращением на период покоя и перед цветением в 2 раза.

Можно ли пересаживать цветущий цимбидиум?

Пересаживать цимбидиумы можно только весной, после цветения, когда молодой прирост поднимется до высоты в 5 см. Цимбидиум выращивают в особенных емкостях – больше напоминающих вазы, высоких горшках, которые не используют для других орхидей.

Орхидею цимбидиум желательно пересаживать раз в 3 года. Пересадку делают после окончания цветения. Если растение здорово, хорошо цвело, за ним осуществляется надлежащий уход, то каждая зелёная бульба даёт 1–2 детки за сезон.

Какой грунт подходит для цимбидиума?

Грунт для цветка можно купить готовый (субстрат для цимбидиума и других наземных орхидей), а можно и составить самому. Учтите, что это растение любит кислую почву. Берём 3 части сосновой коры и 2 части мха и добавляем по 1 части листового перегноя, песка, древесного угля и перлита. Горшок подходит любой.

Грунт для цветка можно купить готовый (субстрат для цимбидиума и других наземных орхидей), а можно и составить самому. Учтите, что это растение любит кислую почву. Берём 3 части сосновой коры и 2 части мха и добавляем по 1 части листового перегноя, песка, древесного угля и перлита. Горшок подходит любой. Главное, чтобы его размер лишь немного превышал по размеру корневую систему вашей орхидеи.

Какие бывают фаленопсисы?

Виды и сорта фаленопсиса

  • Видовые фаленопсисы.
  • Фаленопсис Стюарта (Phalaenopsis stuartiana).
  • Фаленопсис Шиллера (Phalaenopsis schilleriana).
  • Фаленопсис приятный (Phalaenopsis amabilis).
  • Фаленопсис Люддеманна (Phalaenopsis lueddemanniana).
  • Фаленопсис оленерогий (Phalaenopsis cornu-cervi).
  • Крупноцветковые гибриды.

Оттенки фаленопсисов варьируются от совершенно белого до насыщенного темно-фиолетового, причем окрас может быть как однотонным, так и двухцветным или пестрым. Одноцветные орхидеи обладают широким диапазоном расцветок. Наиболее часто встречаются: белые; розовые; сиреневые; кремовые; желтые; красные; бордовые; фиолетовые, от светлых до почти черных. Есть фаленопсисы цвет которых уникален и неповторим. Одна из таких орхидей.

Когда подкармливать Цимбидиум?

Удобрение. В период активного роста рекомендуется подкармливать каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения. Лучше всего для полива использовать жидкость отстоянного конского навоза.

Чтобы накормить растение, весной, в начале вегетации, ее поливают удобрениями с преобладанием азота в 1/2 от рекомендованной дозы. Цимбидиум хорошо откликается на поливы с органикой. Можно поверх субстрата посыпать сухим конским навозом. В начале июля подкормки азотом уменьшают, а к началу развития цветоноса прекращают, и увеличивают калий и фосфор. Удобрять орхидею перестают в октябре.

Как пересадить орхидею с длинными листьями?

К орхидеям с длинными тонкими листьями относятся растения сорта Цимбидиум.

Пересадка

  1. Достать орхидею из старого горшка и удалить с корней старый грунт, отрезать гнилые участки корневой системы, не повредив здоровые;
  2. Образованные срезы нужно обработать углем или корицей;
  3. Поместить цветок в новый грунт.

Можно ли обрезать корни у Цимбидиума?

Корни у цимбидиумов очень хрупкие и легко ломаются, в местах поломов образуется гниль, поэтому если корень сломался, его нужно обрезать в месте слома и протереть спиртом или присыпать углем. Гнилые корни нужно обрезать до здоровой ткани на корне. Здоровые корни желтые, упругие, твердые, гнилые- полые, черные, мягкие.

Здоровые корни укоротите до 10 см, старые аккуратно обрежьте. Оставьте разделенные части цимбидиума на воздухе, чтобы открытые обрезкой поверхности зажили. Пересадите новые растения в отдельные небольие горшки или по нескольку в один широкий горшок, аккуратно расположив корни и уплотнив заранее промоченный грунт вокруг них.

Как правильно размножить Цимбидиум?

Цимбидиумы размножаются исключительно делением куста. Удобно это делать во время пересадки. Аккуратно отделяют от материнского растения молодые псевдобульбы, желательно в количестве не менее 3 штук.

Размножение цимбидиума. Размножить данную орхидею можно лишь делением куста. Проводят данную процедуру одновременно с пересадкой. После того как куст будет извлечен из емкости, вы у него увидите спутанный клубок, состоящий из корней, причем нижняя часть у них серая и засохшая.

В чем растет дендробиум?

Почва. В качестве субстрата для этого вида орхидей можно использовать обычную магазинную смесь для орхидей или приготовить ее самостоятельно. Цветоводы используют для посадки дендробиумов самые разные смеси, от чистой коры до чистого мха сфагнума.

Дендробиум – эпифит, живущий в естественной среде на деревьях. Субстрат для него либо можно приобрести, либо приготовить самостоятельно.

Как выбрать горшок для Дендробиума?

Лучше брать пластиковый горшок, так как корни пристают к керамике, и если вы решитесь пересадить, то вынуть дендробиум из керамического горшка без ущерба корням будет практически нереально. Форма горшка должна быть классической, чтобы диаметр дна был на 1-2 см меньше диаметра верхней части горшка.

Дендробиуму отлично подходят глиняные горшки, обеспечивающие необходимую устойчивость цветку. Так же подходят пластиковые ёмкости и специальные орхидейные корзины. Размер горшочка должен вмещать корневую систему растения и по краям должно оставаться не больше 1-2 см свободного места.

Как поливать дендробиум во время цветения?

Полив во время цветения

  1. Период цветения наступает ближе к зиме, в это время полив тоже увеличивают, хотя роста новых побегов у дендробиумов уже нет.
  2. А как только цветение прекращается, где-то недели через 2, полив сокращают до наступления периода роста.
  3. Заливать растение в момент цветения тоже не нужно.

Цветение- Обильные и частые поливы, особенно летом и весной при хорошем освещении. Целесообразны поливы погружениями, совмещённые с опрыскиванием листьев. Между процедурами грунт полностью просушивается. Окончание цветения, появление новых Ростов без собственных корней-Умеренные поливы, без погружений, только через лейку.

Что делать если у Дендробиума сгнили корни?

Нужно обработать остатки корней (гнилое если есть — удалить) противогрибковым средством. Псевдобульбы поставить (не заглубляя) на субстрат, чем-нибудь, какими-то опорами закрепить. Субстрат — разнокалиберная кора, не берите мелкую крошку. И ждать, периодически опрыскивая кору.

С уцененными дендробиумами (Нобиле и дендрофалы) поступаю просто – сразу вытряхиваю весь субстрат, удаляю явно гилые и мертвые корни, обрабатываю корни и ризому Гамаиром, фитолавином (или другим препаратом против гнилей и грибковых заболеваний) и вешаю (или ставлю в пустой горшок) сушиться минимум неделю. Через неделю провожу повторную ревизию корней – срезаю все пустые (мертвые), дабы не оставлять рассадник всяких бяк.

Как выращивать Дендробиум Нобиле?

Посадка и уход за дендробиумом

  1. Цветение: 8-12 недель.
  2. Освещение: яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей.
  3. Температура: в период роста днем 20-25 ˚C, ночью – 16-21 ˚C, зимой днем не выше 20 ˚C, ночью не ниже 18 ˚C.
  4. Полив: в теплое время года обильный, в период покоя скудный.
  5. Влажность воздуха: 50-80 %.

Какие бывают виды орхидей?

Некоторые виды орхидей предпочитают расти на деревьях, другие – на земле, третьи – на каменистых грунтах.

  • Фаленопсис Самый известный, распространенный вид тропических орхидей.
  • Цимбидиум
  • Пафиопедилум (Венерин башмачок)
  • Ванда
  • Дендробиум
  • Онцидиум
  • Лудизия
  • Мильтония

Виды комнатных орхидей:

фаленопсис и его разновидности

дендробиум

ванда

брассия

мильтония

лелия

зигопеталум

целогина

цимбидиум

онцидиум

одонтоглоссум и множество других видов

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...